Capitanes de U-boot

Operaciones navales.

Moderadores: pepero, Mod.Aux.3


Re: Capitanes de U-boot

Notapor Tigre el Vie 11 Ene 2019 17:53

Hola a todos :D; algo más..................

Asmus Nikolai Clausen (Flensburg, 2 de junio de 1911 — Océano Atlántico, 16 de mayo de 1943)!

Imagen
Ingresó a la Marina en octubre de 1929 como marinero y alcanzó el rango de Korvettenkapitän (póstumo); en la foto junto a los maquinistas del U-182 ( Tipo IXD) su último comando. Previamente había comandado al U-142, el U-37 y el U-129 (donde obtuvo su Cruz de Caballero)......................................................

Fuentes: http://silenthunter.cz/forum/viewtopic. ... 44a137da3c

Saludos. Raúl M :carapoker:.
Avatar de Usuario
Tigre
Lieutenant General
Lieutenant General
Años miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del Foro
Registrado: Dom 23 Dic 2007 3:29
Mensajes: 7156
Ubicación: Argentina
Medallas: 7
Argentina (ar)

google adsense
Google
 

Re: Capitanes de U-boot

Notapor Tigre el Dom 19 May 2019 21:08

Hola a todos :D; algo más..................

Rolf Mützelburg (23 de junio de 1913 en Kiel - 11 de septiembre de 1942 en el Atlántico Norte con 29 años)!

El Kplt. Rolf Mützelburg se unió a la fuerza de submarinos en octubre de 1939, después de dos años de servicio a bordo de barreminas. Después de estar al mando del U-10 (10 de junio al 28 de noviembre de 1940), recibió su primera experiencia de servicio activo como Kommandanten-Schüler en el U-100 bajo el mando de Schepke. Comisionó el U-203 en febrero de 1941. En patrullas en el Atlántico, frente a la costa este de los EE. UU. y el Caribe, hundió 19 barcos y dañó otros tres (Rohwer, 1998).

Imagen
La tripulación del U-203, incluido Rolf Mützelburg (con gorra blanca) en julio de 1942. Probablemente, la foto fue tomada en el regreso a Brest después de la séptima patrulla que terminó el 29 de julio de 1942. Mützelberg solo tendría 2 meses más de vida. En septiembre de 1942, durante uno de sus temerarios saltos desde la vela al mar, se rompió el cráneo cuando el sumergible roló entre las olas y golpeó uno de los tanques de lastre, muriendo al día siguiente. Detrás y frente a la formación el IWO Oblt.z.S. Hermann Kottmann quien le sucedió en el mando.......................................

Fuentes: http://hjmarseille.tumblr.com/page/37

Saludos. Raúl M :carapoker:.
Avatar de Usuario
Tigre
Lieutenant General
Lieutenant General
Años miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del Foro
Registrado: Dom 23 Dic 2007 3:29
Mensajes: 7156
Ubicación: Argentina
Medallas: 7
Argentina (ar)

Anterior

Volver a Frente Naval

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Prinzregent y 23 invitados