Capitanes de U-boot

Operaciones navales.

Moderador: pepero

Avatar de Usuario
Tigre
General de Ejercito
General de Ejercito
Mensajes: 8986
Registrado: 23 Dic 2007 02:29
Ubicación: Argentina
Agradecimiento recibido: 7 veces

Re: Capitanes de U-boot

Mensaje por Tigre »

Hola a todos :D; algo más..................

Asmus Nikolai Clausen (Flensburg, 2 de junio de 1911 — Océano Atlántico, 16 de mayo de 1943)!

Imagen
Ingresó a la Marina en octubre de 1929 como marinero y alcanzó el rango de Korvettenkapitän (póstumo); en la foto junto a los maquinistas del U-182 ( Tipo IXD) su último comando. Previamente había comandado al U-142, el U-37 y el U-129 (donde obtuvo su Cruz de Caballero)......................................................

Fuentes: http://silenthunter.cz/forum/viewtopic. ... 44a137da3c

Saludos. Raúl M :carapoker:.



Avatar de Usuario
Tigre
General de Ejercito
General de Ejercito
Mensajes: 8986
Registrado: 23 Dic 2007 02:29
Ubicación: Argentina
Agradecimiento recibido: 7 veces

Re: Capitanes de U-boot

Mensaje por Tigre »

Hola a todos :D; algo más..................

Rolf Mützelburg (23 de junio de 1913 en Kiel - 11 de septiembre de 1942 en el Atlántico Norte con 29 años)!

El Kplt. Rolf Mützelburg se unió a la fuerza de submarinos en octubre de 1939, después de dos años de servicio a bordo de barreminas. Después de estar al mando del U-10 (10 de junio al 28 de noviembre de 1940), recibió su primera experiencia de servicio activo como Kommandanten-Schüler en el U-100 bajo el mando de Schepke. Comisionó el U-203 en febrero de 1941. En patrullas en el Atlántico, frente a la costa este de los EE. UU. y el Caribe, hundió 19 barcos y dañó otros tres (Rohwer, 1998).

Imagen
La tripulación del U-203, incluido Rolf Mützelburg (con gorra blanca) en julio de 1942. Probablemente, la foto fue tomada en el regreso a Brest después de la séptima patrulla que terminó el 29 de julio de 1942. Mützelberg solo tendría 2 meses más de vida. En septiembre de 1942, durante uno de sus temerarios saltos desde la vela al mar, se rompió el cráneo cuando el sumergible roló entre las olas y golpeó uno de los tanques de lastre, muriendo al día siguiente. Detrás y frente a la formación el IWO Oblt.z.S. Hermann Kottmann quien le sucedió en el mando.......................................

Fuentes: http://hjmarseille.tumblr.com/page/37

Saludos. Raúl M :carapoker:.

Avatar de Usuario
Tigre
General de Ejercito
General de Ejercito
Mensajes: 8986
Registrado: 23 Dic 2007 02:29
Ubicación: Argentina
Agradecimiento recibido: 7 veces

Re: Capitanes de U-boot

Mensaje por Tigre »

Hola a todos :D; algo más..................

Herbert Schneider.

Comenzó su carrera naval en abril de 1934. En octubre de 1936 fue transferido a la Luftwaffe y recibió entrenamiento en reconocimiento aéreo. En octubre de 1940 regresó a la Kriegsmarine. Recibió entrenamiento de submarinos y luego se convirtió en I WO en el U-123 al mando del Kptlt. Reinhard Hardegen (dos patrullas). Después de finalizar su entrenamiento como comandante, se hizo cargo del sumergible Tipo IX C U-522.

Durante su primera patrulla en el Atlántico norte, hundió cuatro barcos con un total de 20.077 toneladas y dañó otro barco. Su segunda patrulla también tuvo éxito con tres barcos hundidos y uno dañado. El U-522 fue hundido con toda su tripulación el 23 de febrero de 1943.

Imagen
Kapitänleutnant Herbert Schneider, Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro el 16 de enero de 1943 como comandante del U-522....................................

Fuente: http://www.ulricofengland.com/prodshow/ ... 10018.html

Saludos. Raúl M :carapoker:.

Avatar de Usuario
Tigre
General de Ejercito
General de Ejercito
Mensajes: 8986
Registrado: 23 Dic 2007 02:29
Ubicación: Argentina
Agradecimiento recibido: 7 veces

Re: Capitanes de U-boot

Mensaje por Tigre »

Hola a todos :D; algo más..................

Siegfried Freiherr von Forstner (19 de septiembre de 1910 en Hannover - 13 de octubre de 1943 en el Atlántico Norte con 33 años).

Se unió a la Kriegsmarine en 1930. Muchos de su promoción ya estaban en el mar a bordo de sumergibles cuando ingresó a la escuela de submarinos en 1940.

31.07.1940 - 24.09.1940 A disposición del comandante de submarinos.

25.09.1940 - 10.11.1940 A disposición de la 7ma U-Flotilla, Kiel / St. Nazaire.

11.11.1940 - 16.04.1941 Comandante del U-59.

17.04.1941 - 20.05.1941 familiarización durante la construcción del U-402 en el U-Boote Ostsee, Kiel.

21.05.1941 - 13.10.1943 Comandante del U-402.

13.10.1943 Muerto en el medio del Atlántico Norte, con el hundimiento de su nave U-402.

Como comandante del U-402, a Siegfried von Forstner se le atribuyó el hundimiento de 14 barcos por un total de 70.434 toneladas de registro bruto (TRB), dañando aún tres barcos más por 28.682 TRB y hundiendo un buque de guerra auxiliar de 602 TRB.

Von Forstner recibió la Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro el 09 de febrero de 1943.

Imagen

Fuente: http://www.ubootarchiv.de/ubootwiki/ind ... n_Forstner
https://www.ebay.com/itm/9731-DIE-KRIEG ... 4670178d85

Saludos. Raúl M :carapoker:.

Avatar de Usuario
minoru genda
Comandante
Comandante
Mensajes: 3321
Registrado: 05 Ene 2006 17:36
Agradecido : 19 veces
Agradecimiento recibido: 24 veces
Contactar:

Re: Capitanes de U-boot

Mensaje por minoru genda »

No, creí que me iba a acostumbrar pero no, no dije nada cuando lo vi por primera vez y las consecuencias son nefastas para mi vista, me "sangran los ojos" %*} :lol: :dpm:
Eso de capitanes de U-boot ........ "hiere mi corazón con monótona languidez" (ahora invadimos Francia otra vez por Normandía)
Estoy tan acostumbrado a decir comandante de U-boot o Kaleun que leer capitanes de U-boot me causa horror pavoroso :-& :-B :-)) :dpm:
-----------------------------------------------------
Ab insomne non custita dracone

Avatar de Usuario
Tigre
General de Ejercito
General de Ejercito
Mensajes: 8986
Registrado: 23 Dic 2007 02:29
Ubicación: Argentina
Agradecimiento recibido: 7 veces

Re: Capitanes de U-boot

Mensaje por Tigre »

Hola a todos :D; releyendo las fichas de los sumergibles me llamó la atención un hecho del U-453 que al entrar en servicio perdió a su comandante en menos de un mes, indagando encontré algo al respecto de este poco afortunado Kaleun....................

Sus primeras doscientas!

Gert Hetschko nació el 08 de junio de 1913 en Wilhelmshaven. Su padre era un Major a.D. (retirado) en Fürth en Baviera. Hetschko asistió a la escuela secundaria en Fürth y pasó allí en marzo de 1933 el Abitur. En abril de 1933 ingresó en la Reichsmarine como aspirante a oficial. Tras sortear las actividades normales del período de instrucción, incluyendo servicios a bordo del velero escuela Gorch Fock y el crucero Karlsruhe (vuelta al mundo) egresó como Leutnant z.S. el 1º de octubre de 1936, siendo promovido a Oberleutnant z.S. el 1º de junio de 1938. Luego realizó el curso de instrucción como submarinista y entre junio y octubre de 1940 pasó a desempeñarse como Ayudante en la 2. U-Flotille en Wilhelmhaven. Desde diciembre de 1940 a mayo de 1941 sirvió como Oficial de Guardia (Wachoffizier) en la 7. U-Flotille en Kiel. De mayo a junio de 1941 realizó el curso de comandantes en la 24. U-Flotille (Memel).

Mientras esto sucedía el 30 de octubre de 1939 se había colocado en el Deutsche Werke, Kiel el pedido de Obra Nr.284 (U-453 un Tipo VII C). La quilla fue colocada el 04 de julio de 1940 y fue botado el 30 de abril de 1941. Aquí se cruzaron ambos destinos, ya que el ahora Kapitänleutnant Hetschko, una vez finalizado el curso fue designado comandante del flamante U-453 el 26 de junio de 1941. Una particularidad en que no hubo un tiempo de familiarización (Baubelehrung *), ya que el mismo día de su designación el U-453 entró en servicio en la Kriegsmarine.

Poco después, realizando ejercicios nocturnos de navegación en la Bahía de Kiel, el U-453 embistió y hundió un pequeño barco que servía como faro flotante. Durante la investigación, Hetschko, en su defensa, dijo que notó el barco a tiempo y dio la orden de "todo a babor" para evitar una colisión, pero los volantes se atascaron y el sumergible embistió a su víctima. El tribunal, que investigó este incidente, encontró al comandante culpable y lo retiró de su puesto. Como castigo, Hetschko fue enviado a un nuevo entrenamiento, ya que consideraban que sus calificaciones eran insuficientes para confiarle la nave y la tripulación en una situación de combate. Conocido por su ingenio, Otto Ites comentó sobre el hundimiento del faro de la siguiente manera: "Al menos pudo hundir sus primeras 200 toneladas".

Así intercambiaron puestos con el Oblt.z.S. Egon-Reiner Freiherr von Schlippenbach y Gert Hetschko pasó a comandar el U-121 (Tipo II B) hasta marzo de 1942. Luego fue destinado al Comando de Pruebas de Torpedos hasta que tuvo una nueva oportunidad y fue designado Kommandantenschüler en el U-89 (Korvettenkapitän Dietrich Lohmann). Con este sumergible zarpó de La Pallice el 25 de abril de 1943 (5ta patrulla) y se hundió con la nave y todos a bordo el 12 de mayo de 1943.

(*) Baubelehrung - lo normal era que el comandante fuera designado unas cuatro semanas antes de la botadura.

Imagen
Gert Hetschko ......................................................................
https://uboot-recherche.de/en/u453-komm ... id=1&pid=1

Fuente: http://www.ubootarchiv.de/ubootwiki/ind ... t_Hetschko
https://historisches-marinearchiv.de/pr ... uik=result
https://warspot.ru/10527-neschastlivaya ... -do-kontsa

Saludos. Raúl M :carapoker:.

Avatar de Usuario
Tigre
General de Ejercito
General de Ejercito
Mensajes: 8986
Registrado: 23 Dic 2007 02:29
Ubicación: Argentina
Agradecimiento recibido: 7 veces

Re: Capitanes de U-boot

Mensaje por Tigre »

Hola a todos :D; algo más..................

Lorient 1940.

En un esfuerzo por entrenar a las tripulaciones de submarinos italianos, los alemanes reclamaron que los comandantes italianos se embarcaron en patrullas de guerra de los submarinos alemanes y realizaran ejercicios de entrenamiento como miembros integrales de las tripulaciones de los mismos. El Comandante italiano Primo Longobardo fue uno de los pocos ejemplos de la ocurrencia de tal entrenamiento cruzado. Cabe señalar que Longobardo, como capitán del smg Torelli, fue uno de los capitanes más exitosos de la flota atlántica, contabilizando cuatro barcos aliados hundidos en una sola patrulla (enero de 1941).

Imagen
Capitán Longobardo (recién llegado a bordo del U-99), Krv. Kp. Heinz Fischer (Co 2. U-Flo), Kplt. Heinrich Bleichrodt (U-48), Kplt. Hans-Gerry von Stockenhausen (U-65) y Kplt. Joachim Schepke (U-100). Lorient 25 de septiembre de 1940.................................................................

Fuente: THE ITALIAN SUBMARINE FORCE IN THE BATTLE OF THE ATLANTIC: LEFT IN THE DARK. KEVIN M. MOELLER, LCDR, USN
The German U-Boat Base at Lorient, France, Vol. II: July 1941-July 1942. Luc Braeuer

¿Algún otro caso conocido? Saludos. Raúl M :carapoker:.

Avatar de Usuario
Tigre
General de Ejercito
General de Ejercito
Mensajes: 8986
Registrado: 23 Dic 2007 02:29
Ubicación: Argentina
Agradecimiento recibido: 7 veces

Re: Capitanes de U-boot

Mensaje por Tigre »

Hola a todos :D; algo más..................

Hellmut Kurrer.

Nacido el 16 de febrero de 1916 en EISLEBEN. Ingresó a la Kriegsmarine en 1935. Promovido al grado de Leutnant z. S. el 1º de abril de 1938. Posteriormente sirvió como IWO y oficial de división en el torpedero T 6 desde abril de 1940 hasta octubre de 1940. Adiestramiento en el arma submarina de octubre de 1940 a marzo de 1941. Baubelehrung (familizarización y puesta a punto) del U-128 desde abril de 1941 hasta mayo de 1941. IWO del U-128 (Kplt. Ulrich Heyse) desde mayo de 1941 hasta junio de 1942.

Promovido a Kapitänleutnant el 01 de junio de 1942. Kommandantenschule y Baubelehrung del U-189 desde junio de 1942 hasta agosto de 1942. Comandante del U-189 del 15 de agosto de 1942 al 23 de abril de 1943. Desapareció el 23 de abril de 1943 al este de Cape Farewell. Promovido en forma póstuma al grado de Korvettenkapitän el 1º de abril de 1943.

Imagen
Kapitänleutnant Hellmut Kurrer, póstumamente Korvettenkapitän (con antigüedad al 01.04.1943)......................

Fuente: https://kriegsmarine-shop.de/Original-K ... 9-ww2-part
http://www.ubootarchiv.de/ubootwiki/ind ... mut_Kurrer

Saludos. Raúl M :carapoker:.

Avatar de Usuario
Tigre
General de Ejercito
General de Ejercito
Mensajes: 8986
Registrado: 23 Dic 2007 02:29
Ubicación: Argentina
Agradecimiento recibido: 7 veces

Re: Capitanes de U-boot

Mensaje por Tigre »

Hola a todos :D; algo más..................

Herbert A. Werner.

Hebert A. Werner se unió a la Kriegsmarine en 1939. De abril a noviembre de 1941, WO en el U-557 (KrvKpt. Ottokar Arnold Paulssen) en 3 patrullas. Luego siguió más entrenamiento en submarinos desde diciembre de 1941 hasta abril de 1942 y se convirtió en el IWO en el nuevo U-612 (Kptlt. Paul Siegmann) en mayo. Durante el adiestramiento en el Báltico, el U-612 fue embestido por el U-444 el 06 de agosto de 1942 y se hundió con la pérdida de 2 vidas.

Werner siguió a Siegmann junto con la tripulación a una familiarización de submarinos (Baubelehrung) para un nuevo sumergible en octubre y el 24 de octubre de 1942 comisionaron el nuevo Tipo VII C U-230 en Kiel. El Lt. z.S. Herbert A. Werner sirvió en este sumergible durante 171 días en el mar durante 4 patrullas de febrero a diciembre de 1943.

el 17 de abril de 1944 tomó el mando del veterano sumergible Tipo VII C U-415. Después de 2 patrullas abortadas, la nave se perdió por una mina cerca de Brest el 14 de julio de 1944 (Niestlé, 1998). Werner sirvió con la primera flotilla en Brest, Francia, de julio a agosto de 1944, cuando recibió el mando de otro sumergible experimentado, el U-953. Con el U-953 el Oblt.z.S. Herbert A. Werner realizó en 3 patrullas, pasando 94 días en el mar. No registra hundimientos ni buques dañados. Famoso por su libro "Ataúdes de Acero".

Imagen
Herbert A. Werner comandó los sumergibles U-415 y el U-953.................................................................

Fuente: http://www.ebay.de/itm/U-Boot-Kommandan ... 7675.l2557
https://uboat.net/men/werner_herbert.htm

Saludos. Raúl M :carapoker:.

Avatar de Usuario
Tigre
General de Ejercito
General de Ejercito
Mensajes: 8986
Registrado: 23 Dic 2007 02:29
Ubicación: Argentina
Agradecimiento recibido: 7 veces

Re: Capitanes de U-boot

Mensaje por Tigre »

Hola a todos :D; algo más..................

Siegfried Freiherr von Forstner.

Imagen
Siegfried Freiherr von Forstner en la vela de su U-402...............................................

Fuente: http://www.wlb-stuttgart.de/seekrieg/43-02.htm

Saludos. Raúl M :carapoker:.

Avatar de Usuario
Tigre
General de Ejercito
General de Ejercito
Mensajes: 8986
Registrado: 23 Dic 2007 02:29
Ubicación: Argentina
Agradecimiento recibido: 7 veces

Re: Capitanes de U-boot

Mensaje por Tigre »

Hola a todos :D; algo más..................

Hans-Jürgen Hellriegel.

Con el grado de Oberleutnant zur See ejerció el comando del U-96 del 28.03.1942 al 15.03.1943. Anteriormente se había desempeñado al mando del U-140 (07.04.1941 - 09.12.1941)

Imagen
Oblt.z.S Hans-Jürgen Hellriegel (Prom 1936), como Comandante del U-96 en St. Nazaire.............................

Fuente: https://www.emedals.com/a-kriegsmarine- ... hoto-album

Alguna idea del interlocutor? Saludos. Raúl M :carapoker:.

Responder

Volver a “Frente Naval”