Capitanes de U-boot

Operaciones navales.

Moderadores: pepero, Mod.Aux.3


Re: Capitanes de U-boot

Notapor Tigre el Vie 11 Ene 2019 16:53

Hola a todos :D; algo más..................

Asmus Nikolai Clausen (Flensburg, 2 de junio de 1911 — Océano Atlántico, 16 de mayo de 1943)!

Imagen
Ingresó a la Marina en octubre de 1929 como marinero y alcanzó el rango de Korvettenkapitän (póstumo); en la foto junto a los maquinistas del U-182 ( Tipo IXD) su último comando. Previamente había comandado al U-142, el U-37 y el U-129 (donde obtuvo su Cruz de Caballero)......................................................

Fuentes: http://silenthunter.cz/forum/viewtopic. ... 44a137da3c

Saludos. Raúl M :carapoker:.
Avatar de Usuario
Tigre
Lieutenant General
Lieutenant General
Años miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del Foro
Registrado: Dom 23 Dic 2007 2:29
Mensajes: 7957
Ubicación: Argentina
Medallas: 7
Argentina (ar)

google adsense
Google
 

Re: Capitanes de U-boot

Notapor Tigre el Dom 19 May 2019 20:08

Hola a todos :D; algo más..................

Rolf Mützelburg (23 de junio de 1913 en Kiel - 11 de septiembre de 1942 en el Atlántico Norte con 29 años)!

El Kplt. Rolf Mützelburg se unió a la fuerza de submarinos en octubre de 1939, después de dos años de servicio a bordo de barreminas. Después de estar al mando del U-10 (10 de junio al 28 de noviembre de 1940), recibió su primera experiencia de servicio activo como Kommandanten-Schüler en el U-100 bajo el mando de Schepke. Comisionó el U-203 en febrero de 1941. En patrullas en el Atlántico, frente a la costa este de los EE. UU. y el Caribe, hundió 19 barcos y dañó otros tres (Rohwer, 1998).

Imagen
La tripulación del U-203, incluido Rolf Mützelburg (con gorra blanca) en julio de 1942. Probablemente, la foto fue tomada en el regreso a Brest después de la séptima patrulla que terminó el 29 de julio de 1942. Mützelberg solo tendría 2 meses más de vida. En septiembre de 1942, durante uno de sus temerarios saltos desde la vela al mar, se rompió el cráneo cuando el sumergible roló entre las olas y golpeó uno de los tanques de lastre, muriendo al día siguiente. Detrás y frente a la formación el IWO Oblt.z.S. Hermann Kottmann quien le sucedió en el mando.......................................

Fuentes: http://hjmarseille.tumblr.com/page/37

Saludos. Raúl M :carapoker:.
Avatar de Usuario
Tigre
Lieutenant General
Lieutenant General
Años miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del Foro
Registrado: Dom 23 Dic 2007 2:29
Mensajes: 7957
Ubicación: Argentina
Medallas: 7
Argentina (ar)

Re: Capitanes de U-boot

Notapor Tigre el Dom 26 May 2019 23:31

Hola a todos :D; algo más..................

Herbert Schneider.

Comenzó su carrera naval en abril de 1934. En octubre de 1936 fue transferido a la Luftwaffe y recibió entrenamiento en reconocimiento aéreo. En octubre de 1940 regresó a la Kriegsmarine. Recibió entrenamiento de submarinos y luego se convirtió en I WO en el U-123 al mando del Kptlt. Reinhard Hardegen (dos patrullas). Después de finalizar su entrenamiento como comandante, se hizo cargo del sumergible Tipo IX C U-522.

Durante su primera patrulla en el Atlántico norte, hundió cuatro barcos con un total de 20.077 toneladas y dañó otro barco. Su segunda patrulla también tuvo éxito con tres barcos hundidos y uno dañado. El U-522 fue hundido con toda su tripulación el 23 de febrero de 1943.

Imagen
Kapitänleutnant Herbert Schneider, Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro el 16 de enero de 1943 como comandante del U-522....................................

Fuente: http://www.ulricofengland.com/prodshow/ ... 10018.html

Saludos. Raúl M :carapoker:.
Avatar de Usuario
Tigre
Lieutenant General
Lieutenant General
Años miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del Foro
Registrado: Dom 23 Dic 2007 2:29
Mensajes: 7957
Ubicación: Argentina
Medallas: 7
Argentina (ar)

Re: Capitanes de U-boot

Notapor Tigre el Mar 29 Oct 2019 21:38

Hola a todos :D; algo más..................

Siegfried Freiherr von Forstner (19 de septiembre de 1910 en Hannover - 13 de octubre de 1943 en el Atlántico Norte con 33 años).

Se unió a la Kriegsmarine en 1930. Muchos de su promoción ya estaban en el mar a bordo de sumergibles cuando ingresó a la escuela de submarinos en 1940.

31.07.1940 - 24.09.1940 A disposición del comandante de submarinos.

25.09.1940 - 10.11.1940 A disposición de la 7ma U-Flotilla, Kiel / St. Nazaire.

11.11.1940 - 16.04.1941 Comandante del U-59.

17.04.1941 - 20.05.1941 familiarización durante la construcción del U-402 en el U-Boote Ostsee, Kiel.

21.05.1941 - 13.10.1943 Comandante del U-402.

13.10.1943 Muerto en el medio del Atlántico Norte, con el hundimiento de su nave U-402.

Como comandante del U-402, a Siegfried von Forstner se le atribuyó el hundimiento de 14 barcos por un total de 70.434 toneladas de registro bruto (TRB), dañando aún tres barcos más por 28.682 TRB y hundiendo un buque de guerra auxiliar de 602 TRB.

Von Forstner recibió la Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro el 09 de febrero de 1943.

Imagen

Fuente: http://www.ubootarchiv.de/ubootwiki/ind ... n_Forstner
https://www.ebay.com/itm/9731-DIE-KRIEG ... 4670178d85

Saludos. Raúl M :carapoker:.
Avatar de Usuario
Tigre
Lieutenant General
Lieutenant General
Años miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del Foro
Registrado: Dom 23 Dic 2007 2:29
Mensajes: 7957
Ubicación: Argentina
Medallas: 7
Argentina (ar)

Re: Capitanes de U-boot

Notapor minoru genda el Mié 30 Oct 2019 15:27

No, creí que me iba a acostumbrar pero no, no dije nada cuando lo vi por primera vez y las consecuencias son nefastas para mi vista, me "sangran los ojos" %*} :lol: :dpm:
Eso de capitanes de U-boot ........ "hiere mi corazón con monótona languidez" (ahora invadimos Francia otra vez por Normandía)
Estoy tan acostumbrado a decir comandante de U-boot o Kaleun que leer capitanes de U-boot me causa horror pavoroso :-& :-B :-)) :dpm:
-----------------------------------------------------
Ab insomne non custita dracone

010.Moderadores eGC (1)2001.1er Puesto en votación po (1)2008.Mención especial (1)2009.Mención especial (1)3005.Haber superado 2000 post (1)3055.Mas de 30 post  Jul. Ago. (1)
Avatar de Usuario
minoru genda
Capitán
Capitán
Años miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del Foro
Registrado: Jue 05 Ene 2006 17:36
Mensajes: 2514
Medallas: 6
A_España_Asturias (as)

Re: Capitanes de U-boot

Notapor Tigre el Lun 18 Nov 2019 13:36

Hola a todos :D; releyendo las fichas de los sumergibles me llamó la atención un hecho del U-453 que al entrar en servicio perdió a su comandante en menos de un mes, indagando encontré algo al respecto de este poco afortunado Kaleun....................

Sus primeras doscientas!

Gert Hetschko nació el 08 de junio de 1913 en Wilhelmshaven. Su padre era un Major a.D. (retirado) en Fürth en Baviera. Hetschko asistió a la escuela secundaria en Fürth y pasó allí en marzo de 1933 el Abitur. En abril de 1933 ingresó en la Reichsmarine como aspirante a oficial. Tras sortear las actividades normales del período de instrucción, incluyendo servicios a bordo del velero escuela Gorch Fock y el crucero Karlsruhe (vuelta al mundo) egresó como Leutnant z.S. el 1º de octubre de 1936, siendo promovido a Oberleutnant z.S. el 1º de junio de 1938. Luego realizó el curso de instrucción como submarinista y entre junio y octubre de 1940 pasó a desempeñarse como Ayudante en la 2. U-Flotille en Wilhelmhaven. Desde diciembre de 1940 a mayo de 1941 sirvió como Oficial de Guardia (Wachoffizier) en la 7. U-Flotille en Kiel. De mayo a junio de 1941 realizó el curso de comandantes en la 24. U-Flotille (Memel).

Mientras esto sucedía el 30 de octubre de 1939 se había colocado en el Deutsche Werke, Kiel el pedido de Obra Nr.284 (U-453 un Tipo VII C). La quilla fue colocada el 04 de julio de 1940 y fue botado el 30 de abril de 1941. Aquí se cruzaron ambos destinos, ya que el ahora Kapitänleutnant Hetschko, una vez finalizado el curso fue designado comandante del flamante U-453 el 26 de junio de 1941. Una particularidad en que no hubo un tiempo de familiarización (Baubelehrung *), ya que el mismo día de su designación el U-453 entró en servicio en la Kriegsmarine.

Poco después, realizando ejercicios nocturnos de navegación en la Bahía de Kiel, el U-453 embistió y hundió un pequeño barco que servía como faro flotante. Durante la investigación, Hetschko, en su defensa, dijo que notó el barco a tiempo y dio la orden de "todo a babor" para evitar una colisión, pero los volantes se atascaron y el sumergible embistió a su víctima. El tribunal, que investigó este incidente, encontró al comandante culpable y lo retiró de su puesto. Como castigo, Hetschko fue enviado a un nuevo entrenamiento, ya que consideraban que sus calificaciones eran insuficientes para confiarle la nave y la tripulación en una situación de combate. Conocido por su ingenio, Otto Ites comentó sobre el hundimiento del faro de la siguiente manera: "Al menos pudo hundir sus primeras 200 toneladas".

Así intercambiaron puestos con el Oblt.z.S. Egon-Reiner Freiherr von Schlippenbach y Gert Hetschko pasó a comandar el U-121 (Tipo II B) hasta marzo de 1942. Luego fue destinado al Comando de Pruebas de Torpedos hasta que tuvo una nueva oportunidad y fue designado Kommandantenschüler en el U-89 (Korvettenkapitän Dietrich Lohmann). Con este sumergible zarpó de La Pallice el 25 de abril de 1943 (5ta patrulla) y se hundió con la nave y todos a bordo el 12 de mayo de 1943.

(*) Baubelehrung - lo normal era que el comandante fuera designado unas cuatro semanas antes de la botadura.

Imagen
Gert Hetschko ......................................................................
https://uboot-recherche.de/en/u453-komm ... id=1&pid=1

Fuente: http://www.ubootarchiv.de/ubootwiki/ind ... t_Hetschko
https://historisches-marinearchiv.de/pr ... uik=result
https://warspot.ru/10527-neschastlivaya ... -do-kontsa

Saludos. Raúl M :carapoker:.
Avatar de Usuario
Tigre
Lieutenant General
Lieutenant General
Años miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del ForoAños miembro del Foro
Registrado: Dom 23 Dic 2007 2:29
Mensajes: 7957
Ubicación: Argentina
Medallas: 7
Argentina (ar)

Anterior

Volver a Frente Naval

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 86 invitados